Rimani sempre aggiornato sulle notizie di valsangro.net
Diventa nostro Fan su Facebook!

"Cantine Aperte": turismo e vino, 34 le cantine abruzzesi che aderiscono all'iniziativa

L'evento nazionale promosso dal Movimento Turismo del Vino

| di Redazione
| Categoria: Enogastronomia
STAMPA

Sono 34 le cantine abruzzesi che hanno aderito all'iniziativa nazionale "Cantine Aperte" in programma sabato 26 e domenica 27 maggio.

Anche quest'anno torna l'evento dedicato al vino, agli amanti del settore ed agli esperti, una festa del vino giunta alla 26esima edizione e promossa dal Movimento Turismo del Vino. Porte aperte nelle cantine, eventi, degustazioni e visite guidate per conoscere i luoghi di produzione riscoprendone sapori e contaminazioni del territorio. 

Programmi diversi e appuntamenti differenti anche nelle cantine abruzzesi, "È un evento promozionale importante che punta a valorizzare e stimolare il comparto enoico regionale - le parole dell'assessore all'agricoltura Dino Pepe nel corso della conferenza stampa di presentazione -. L'enoturismo rappresenta infatti uno strumento straordinario utile a raccontare il territorio, e quest'anno, in occasione dei 50 anni della Doc Montepulciano d'Abruzzo, la manifestazione è un punto di riferimento per il mondo vitivinicolo".

L'assessore al turismo, Giorgio D'Ignazio, illustra le peculiarità del settore: "L'enoturismo è un'occasione preziosa per la promozione, l'occupazione, le economie locali e per la tutela dell'ambiente - ha sintetizzato -. Mettere in rete le risorse di una regione come la nostra in cui il vino e il buon cibo sono fortemente interconnessi con le bellezze artistiche e paesaggistiche, a mio avviso, è un potenziale su cui dobbiamo scommettere".

Agricoltura, turismo e valorizzazione del territorio, l'evento racchiude ancora specificità e prodotti anche d'eccellenza che da sempre hanno caratterizzato l'Abruzzo e questo settore. Ecco nel dettaglio tutte le cantine che aderiscono all'iniziativa:

 

Provincia di Chieti

Agriverde – Ortona in Via Stortitini 32/A loc. Caldari – www.agriverde.it – 085 9032101

Buccicatino – Vacri in c/da Sterpara 3 – www.buccicatino.it – 0871 720273

Cantina di Ortona – Ortona in Via Civiltà del Lavoro 111 – www.cantinadiortona.it – 085 9062218

Cantina Frentana – Rocca San Giovanni in Via Perazza 32 – www.cantinafrentana.it –  0872 60152

Cantina Rapino – Francavilla al Mare in c/da Setteventi 20 – www.aziendarapino.it – 331 4628600  

Cascina del Colle – Villamagna in Via Piana 85/A –  www.lacascinadelcolle.it –  0871 301093

Ciavolich – Miglianico in Via Martiri Piane di San Pantalone 1 – www.ciavolich.com – 085 8289002 solo domenica

Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65 – www.dorasarchese.it – 085 9031249

Fattoria Licia – Villamagna in Via Val di Foro 64 – www.fattorialicia.it – 0871 300252

il Feuduccio – Orsogna in Località Feuduccio 1 – www.ilfeuduccio.it – 0871 891646

La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17 – www.lavinarte.it – 340 7634659

Maligni – Chieti in Strada Pignatari 3 – www.maligni.it –  0871 440906

Tenuta i Fauri – Ari in Via Foro 18 – www.tenutaifauri.it – 0871 332627 solo domenica

Vigneti Radica – Tollo in Via Piane Mozzone 4 – www.vignetiradica.it – 0871 962227

 

Provincia di Pescara

Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147 – www.nestorebosco.com – 085 847345

Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casali – www.chiusagrande.it – 085 847460

Col del Mondo – Collecorvino in Contrada Campotino – www.coldelmondo.com – 085 8207162

Contesa Vini – Collecorvino in Strade delle Vigne 28 di c/da Caparrone – www.contesa.it – 085 8205078

Guardiani Farchione – Tocco da Casauria in Via 20 Settembre, 30 – www.guardianifarchione.com – 085 880508

Marramiero – Rosciano in c/da Sant’Andrea 1 – www.marramiero.it – 085 8505766

Podere della Torre – Spoltore in via Macchiavelli – www.poderedellatorre.com – 085 4963644

Spumanti Fausto Zazzara – Tocco da Casauria in Via Mazzini Vico I – www.spumantiartigianali.it – 393 6597739

Tenuta Secolo IX – Castiglione a Casauria in c/da Vicenne 5/A – www.tenutasecolonoix.it –  085 7998193

Tenuta Arabona – Manoppello in Via Dei Vigneti 4 – www.tenutaarabona.it – 085 8561902

Zaccagnini – Bolognano in c/da Pozzo 4 – www.cantinazaccagnini.it – 085 8880195

 

Provincia di Teramo

Cantina Centorame – Atri in Via delle Fornaci, Casoli d’Atri – www.centorame.it – 085 9709115

Cantina Ruggieri –  Atri in Via della Liberazione di c/da Tre Ciminiere – www.cantinaruggieri.com – 3281254746

Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600 – www.cerullispinozzi.it – 0861 57193

Di Ubaldo – Sant’Egidio alla Vibrata in Via dei Sabini 35 – www.diubaldo.it – 0861 841111

Emidio Pepe  – Torano Nuovo in Via Chiesi 10 –  www.emidiopepe.com – 0861 856493

Faraone Vini – Giulianova in  SS 80 290 – www.faraonevini.it  – 085 8071804

San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2 – www.sanlorenzovini.com – 0861 1999325

Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – no sito internet – 328 5685411

Valori – Sant’Omero in Via Torquato al Salinello 8 – www.vinivalori.it – 0871 85241

 

Redazione

Contatti

redazione@valsangro.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK